10 популярных заблуждений о - Нина Юрьевна Судоргина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Нина Юрьевна Судоргина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Нина Юрьевна Судоргина / Блог / 10 популярных заблуждений о


ЗАПИСЬ #8

КОММЕНТАРИИ (11)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 июня 2013, 10:19, автор - хозяйка блога
Нина Юрьевна Судоргина

10 популярных заблуждений о

10 популярных заблуждений о средневековье.

Многие из Вас имеют слишком идеализированное представление о средневековом обществе. Скажу Вам честно, Ваше представление о том времени далеко от реальности, как северный полюс от южного. Открыть Вам глаза? А что спрашиваю… Расскажу как было.

1. Личная гигиена
Сегодня мы высоко ценим личную гигиену, а тогда люди могли пройти путь от колыбели до могилы, даже не погрузившись в воду. Многие люди считали, что купание было чем-то нездоровым, а замачивания в воде, особенно в горячей, позволяла болезни попасть в организм. Даже если человек решал принять водные процедуры, то зачастую он даже не снимал одежды. Не дай бог инфекция.

2. Дезодорант
Как пах человек 18-ого века, учитывая то, что мы узнали в первом пункте? Запах человека, в принципе, ничем не отличался от запаха грязного, немытого козла. Представьте себе, что первый дезодорант попал на прилавки только в 1888 году и производился под брендом “Мама”. Эпоха чистого гомосапиенса насчитывает от силы полтора века

3. Эпиляция
Мохнатая средневековая женщина — это данность, а вот то, что мы видим в фильмах — художественный вымысел. Удаление волос на теле стало обычным для женщин не раньше 1920-х. При этом это только в западных странах. Поэтому фетиш волосатых женщин — далеко не фетиш, а обыденность.

4. Туалет
Дома воняли мочой и калом. Да-да. Именно так. Водопровода не было, и большинство людей облегчались в горшок, который могли с легкостью вылить из окна кому-нибудь на голову. Поэтому вонь стояла жуткая, да и скользко было на улицах, не только зимой

5. Туалетная бумага
Туалетная бумага была изобретена лишь в конце 1800-х годов, а вы знали? И как мы жили без неё? Богатые могли позволить себе такую роскошь, как вытирать себя одноразовыми полосками ткани. Бедные использовали старые тряпки, мох, листья и старые добрые и безотказные руки! По секрету скажу, что древние римляне жили даже лучше. Они использовали ткань на палке, которую после погружали в ведро с водой.

6. Заражение крови
Это было очень популярным явлением. Для того, чтобы Вы могли представить масштабы, то представьте, что количество смертей от заражения крови превышало количество смертей от рака в 4 раз.

7. Месячные
Девушки, представьте себе жизнь во время этих дней. У вас примерно 10-20 кусков ткани, которые вы должны в течении дня постоянно менять и стирать. Кстати, мужчины знали, что к даме сегодня вход закрыт по тому, как на заборе или в окнах были вывешены эти выстиранные куски ткани.

8. Навоз
Улица средневекового города представляло собой мостовую с толстым слоем человеческих и животных экскрементов. На улице пахло смесью гниющих растений, еды, навоза, мочи и кала. А помните, как в фильмах джентльмен кидает своё пальто даме под ноги, чтобы она перешла лужу. Я думаю, теперь Вы догадываетесь, что в этой луже. Пальто лучше оставить там же…

9. Гигиена рта
Как чистили зубы? А чистили ли их вообще? Чистили, но редко… Как? Брали кусок ткани и терли им десна. В Италии первая зубная паста была изобретена в начале 1700-х, но бедным она была недоступна из-за высокой цены

10. Ртуть
Ртуть поможет от всего. У тебя вши — втирай ртуть. У тебя горло болит, разбавь ртуть и прополоскай.



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Владимировна Кузнецова2013-06-30 14:22:40 - Татьяна Владимировна Кузнецова
Ужас какой...
Андрей Леонидович Нескребтов2013-06-30 14:28:08 - Андрей Леонидович Нескребтов
разбавь ртуть...КАК ЭТО?
пользователь отключен2013-06-30 14:29:13 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Алексеевна Мячкова2013-06-30 14:30:14 - Елена Алексеевна Мячкова
`Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. .

Дочь одного из французских королей погибла от вшивости.`
Галина Александровна Климова2013-06-30 14:40:34 - Галина Александровна Климова
Да! Вот те и рыцари и прекрасные дамы!
Нина Юрьевна Судоргина2013-06-30 14:41:57 - Нина Юрьевна Судоргина
С разбавленными кислотами ртуть не реагирует, но растворяется в царской водке и в азотной кислоте. Причем, в случае с кислотой продукт реакции зависит от концентрации кислоты и соотношения ртути и кислоты. Знали ли об этом в средние века?
Андрей Леонидович Нескребтов2013-06-30 14:42:14 - Андрей Леонидович Нескребтов
`истину` по два помытия приписывают самому Людовику 14-му...

царская водка и азотная кислота - суть изобретения 19-го века?

а в ТЕ времена применяли сулему!
Елена Михайловна Топчиева2013-06-30 14:56:17 - Елена Михайловна Топчиева
В этом отношении мне понравился французский фильм `Кролева МАрго`. Если видели - вот это те времена, только чуть позже. Волосы сальные. Раны обтирают грязной тряпкой. Лувр - мрачная крепость. А наш фильм - лубок по сравнению.
Алтынгуль Сакеновна Мухамеджанова2013-06-30 16:59:19 - Алтынгуль Сакеновна Мухамеджанова
Да в Европе было так до Крестовых походов, во время Крестовых походов дворяне обратили внимание на высокий уровень культуры арабов и многое переняли у них: благовонья, масла, которые добавляли в ванны. В исламе очень серьезное отношение к соблюдению личной гигиены, обязательны ежедневные омовения. Кстати, в период моды на высокие прически (эпоха Петра 1) вместо лака использовали сахарную воду, спали, подкладывая валик под шею, чтобы не испортить прическу. В таких прическах заводилась вошь, использовали длинные ручки вееров, чтобы почесать голову.
Татьяна Евгеньевна Епифанова2013-06-30 17:06:40 - Татьяна Евгеньевна Епифанова
Мои 5 копеек.
В одном из учебников по английскому за 10 класс есть текст на эту тему. В т.ч. о букете невесты. Мылись раз в год в мае. Свадьбы играли в июне. Невеста уже начинала попахивать. Чтобы отбить запах, брали в руки цветы. Так появился обычай идти под венец с букетом.
Константин Борисович С.2013-06-30 17:20:17 - Константин Борисович С.
И хоть бы кто вспомнил про русскую баню, которой не одна тысяча лет.
Средние-то века не в одной европе были.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/