Паспорт Оротского аршана - Светлана Васильевна Цыден-Ешиева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Открытки
 ▫ Байкал
 ▫ Творчество Намжила Нимбуева
 ▫ Семейские
 ▫ Творчество Даши Намдакова
 ▫ Э.Х.Галшиев
 ▫ Работы учащихся
 ▫ Проекты
 ▫ Реализация проекта `Наш дом` подпроект `Оротский аршан`
 ▫ Разновозрастное обучение.
 ▫ Для классного руководителя
 ▫ Национальная культура
 ▫ Для блогов
 ▫ Герои
 ▫ Разное
 ▫ Алтаргана
 ▫ Рассветы и Закаты
 ▫ Мои достижения
 ▫ Бурятские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне
 ▫ Город
 ▫ Мгновения большого юбилея маленькой школы
 ▫ Старые смешные открытки с Новым годом!
 ▫ С Новым годом-2013!





























Светлана Васильевна Цыден-Ешиева

Папка "Реализация проекта `Наш дом` подпроект `Оротский аршан`"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

В бильярдной
Рассказ о воде
Экологическая игра

Буклет Оротского аршана
Буклет Оротского аршана
Без названия


 Паспорт Оротского аршана




Паспорт Оротского аршана

1. Наименование объекта : Оротский аршан.

2. Географическое положение : (см. Приложение №1.)

3. Местоположение

 3.1.Село Орот   находится в 30 км от районного центра Кижинга к северо-западу, а аршан находится в 5 км от села на северо - запад.

3.2. Административный  адрес:  Россия, Республика Бурятия, Кижингинский район, село Орот

3.3. Почтовый  адрес:  Россия, 671455, Республика Бурятия,  Кижингинский район,  Нижне – Кодунская   Администрация.

3.4. Основной  землепользователь:  Нижне – Кодунская администрация , Кижингинского района.

4. Официальный  статус – местный

5. Площадь – 7,7 га.

10. Краткое описание памятника природы ( см. Приложение № 2 )

  Оротский аршан является памятником природы местного значения. Он лежит в 5 – ти км. на северо – запад от села Орот. Село Орот находится в 30 км от районного центра Кижинга к северо-западу, в 12 км от административного центра «Нижнекодунский сомон», который расположен в с.Усть-Орот. Образовано в 1 половине 20 века. Село расположено в межгорной котловине хребтов Мухар – Тала и Цаган – Дабан в долине реки Орот.

Об Оротском аршане как о целебном источнике впервые упомянул Эрдэни Хайбзун-Галшиев – буддийский монах в высоком звании Дооромбо, автор книги «Зерцало мудрости». Он по собственной инициативе, используя только ему известные молебны и приемы, определил, что Оротский целебный источник – аршан полезен от многих болезней.
11.  Ценность  памятника  природы ( см. Приложение № 2 )

Природоохранная,  в  том  числе  водоохранная,  научная,  эстетическая,        рекреационная, оздоровительная,  историческая. Изучаемый нами памятник природы,  по шкале рекреационной и оздоровительной привлекательности   оценивается  туристами в 55  баллов, поэтому  следует  отнести  к  категории особо привлекательных. Также у аршана богатое биоразнообразие.

§   Лечебные свойства воды Оротского аршана были известны давно, и многовековая практика использования позволяет распределять минеральную воду по классам болезней на основе ее свойств. Основным лечебным фактором минеральной воды является ее химический состав. По типу вод вода Оротского аршана относится к гидрокарбонатным, натриево-кальциевым, слаборадиоактивным, имеет слабую минерализацию.   Часть солей в минеральной воде находится в состоянии электролитической диссоциации, т.е. как анионы и катионы. Их количественные соотношения определяют   качество и свойства воды. Важнейшим компонентом минеральной воды являются гидрокарбонаты. Они участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме, нормализуют моторно-секреторную функцию желудочно-кишечного тракта.   Вода Оротского аршана содержит ионы карбонатов хлора, радон. Температура на   выходе (грифоне) составляет около +2 градусов по Цельсию. Холодные радоновые воды применяются в виде ванн, орошений, ингаляций. Радиоактивный радон влияет на органы кровообращения, реакции обмена веществ и т. д. радоновые воды показаны для лечения заболеваний органов опоры и движения, гинекологических и сердечнососудистых заболеваний.

§     Еще одним лечебным фактором минеральной воды является ее температура. Теплые ванны полезны при лечении функциональных расстройств нервной системы, заболеваний сердечнососудистой системы, органов дыхания, гинекологических болезней и т.д.

На  данный  момент  экологическая  ситуация  на Оротском аршане не вызывает серьезных опасений.   Аршан – это богатейший рекреационный и оздоровительный   ресурс Кижингинского района

13. Наличие  собственной  администрации – Нижне – Кодунская администрация – обслуживающий персонал.

14. Наличие помещений для туристов – 3 гостиничных дома, рассчитанных на 30 мест, баня, столовая

Услуги: спортивная площадка, теннисный стол, тренажеры, аудио и видео аппаратура.

15. Наличие  службы  охраны – нет.

16. Предложения  об  изменении  статуса

 Существует  предложение  о  предании Оротского аршана  статуса  памятника  природы. 

17. Наличие  угрозы  утраты

Оротский аршан находится под угрозой гибели в результате неконтролируемой вырубки леса. Проявляется исчезновение воды или ее задержка в положенные сроки.  К примеру, задержка появления воды в июне 2008г., 2009г., 2010г. В эти же годы наблюдалось исчезновение воды в разгар летнего сезона

18. Режим  особой  охраны  комплексного  памятника  природы.

На  территории Оротского аршана запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности.

 

Запрещается:

·          вырубка  зеленых  насаждений,  уничтожение  травяного              покрова;

·          захламление  земель  промышленными   отходами  и  отходами   потребления;

·          добыча  полезных  ископаемых. 

Допускается:

·          посадка  зеленых  насаждений;

·          сенокошение;

·          проведение  научных  исследований;

·          рекреация и оздоровление;

·          использование аршана  в  эколого-просветительских  целях.

 

 

Меры  охраны:

·          обозначение аршана  информационными  знаками;

·          учет  памятника  природы  при  разработке  планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства в районной и поселенческой планировке и в Земельном кадастре;

·          ознакомление  местного  населения  с  охранным  режимом       памятника  природы  через радио  и  местную  печать.

Ответственность.

Охрана Оротского аршана возложена на Нижне – Кодунскую администрацию Кижингинского района

  Законодательство:

·          Закон  РФ  “Об  охране  окружающей  природной  среды”  (от  1995  года),  статьи  №64  и  №65;

·          Федеральный  закон  “Об  особо  охраняемых  природных          территориях”  (от  1995  года),  статьи  №2,  №25  и  №26.

19. Состояние  памятника  природы - удовлетворительное.

20 . Паспорт  составлен – март  2011  года

 

Текст экскурсии  


За время экскурсии Вы посетите две смотровые площадки.

Одна из них расположена в местности Хасууртай, здесь находится     Субурган «Жанчуб». Открытие состоялось 20 сентября 2008 года. Субурган   возведен   на родине дооромбо   ламы Эрдэни-Хайбзун Галшиева, автора книги «Зерцало мудрости». Основным инициатором возведения был Владислав Тугдумов по просьбе Бандида – хамба ламы Дамба Аюшеева, его идею поддержал Гармажаб-ламхай шэрээтэ Кижингинского дацана и жители села Орот.

Этот субурган является одним из самых основных восьми субурганов построенных в честь учения Будды. Основная цель которого, встреча и проводы гостей и местных жителей и пожелание им удачи, благополучия, добра и белой дороги.

    Другая – в самом селе Орот, возле Субургана   «Даша Гомон». Открытие состоялось 11 июля 1995году. Отмечая выдающиеся заслуги дооромбо ламы Эрдэни - Хайбзун Галшиева в просветительской деятельности, постановке буддийского философского образования в Бурятии и как автор выдающегося памятника дореволюционной бурятской литературы «Зерцало мудрости», с благословения постоянного представителя Далай-ламы в Республике Бурятия Еши – Лодой римпоче, общественная организация «Хэжэнгэ» приняла решение о возведении на его родине, в селе Орот Кижингинского района, памятника – субургана «Даша - Гомон» к 140 – летию со дня его рождения.

   Отсюда, как на ладони, виден центр села Орот. Расположена эта площадка на горе Губэ. Губээ – место поклонения Будде Медицины. Будду Медицины называют также Буддой Исцеления. В Тибете существовали поверья, что достаточно только прикосновения с верой к образу Будды Медицины, чтобы наступило исцеление.

Последняя часть экскурсии - пешеходная прогулка по Оротскому аршану, где Вы сможете насладиться первозданной природой, попробовать экологически чистую воду аршана, поклониться хозяину местности. Здесь Вас разместят в уютных деревенских домах-гостиницах. Размещение в доме-гостинице – это хорошая возможность познакомиться с историей, культурой, традициями и обычаями местного населения.

В приятной семейной обстановке вы почувствуете доброжелательное отношение и тепло домашнего очага. Хозяйка приготовит Вам традиционные сибирские блюда: бууза, мясо по-сибирски, борщ, русские пельмени, блины и другие блюда. По желанию клиентов организуется баня, фотоохота, катание на лошадях, экскурсии по сельскому подворью и так далее.

 

Презентация тура

Оротский аршан расположен в 170 км от г. Улан – Удэ, Республики Бурятия, около села Орот, Кижингинского района в тихом живописном месте, где природа сохранилась в первозданной чистоте.
Это прекрасное место для тех, кто устал от повседневных городских стрессов и собирается приятно провести время в кругу семьи, друзей или коллег на лоне замечательной сибирской природы. Здесь вы сможете поправить свое здоровье, приняв водные процедуры. Лечащий эффект усилится, если в состав принимаемой ванны положить 5 разных целебных трав, таких как богородская трава, белая полынь, багульник, подорожник, сосновую хвою. Величественный лес, синее небо, кристально чистая вода и воздух, неповторимая атмосфера единения с природой и комфортное проживание – главные составляющие отличного отдыха. Здесь, в чудесном уголке нетронутого леса, уютно разместились  деревянные домики базы отдыха «Оротский аршан». В распоряжении базы есть все необходимое для полноценного и поистине волшебного отдыха! Это и сказочный лес, и целебный источник – вода аршана, и экологически чистый воздух.

Инфраструктура
Летний спортивный комплекс с малым спортивным залом, тренинг-зал, волейбольная площадка, столовая на 25 - 30 мест, буфет, банный комплекс. Имеется необходимый спортивный инвентарь
Размещение
Комфортное размещение гостей в деревянных корпусах в 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти местных номерах. Общая вместимость – 30 человек в летний период.

Любой природный отдых приятен вдвойне, когда он проведен весело, интересно и с пользой! «Оротский аршан» предлагает вам самые разные варианты организации досуга.
Корпоративный отдых

  • Проведение корпоративных праздников
               День рождения компании
               Выезд выходного дня
  • Проведение тренингов, семинаров, презентаций
  • Тематические, развивающие, спортивные и игровые программы для школьников

Спорт и отдых

  • Проведение соревнований и сборов
  • Спортивные программы

   Семейный отдых

  • Программы выходного дня
  • Мама, папа, я - дружная семья!

База отдыха «Оротский аршан» - идеальное место для проведения семейного, детского, молодежного и корпоративного отдыха. База «Оротский аршан» — летний отдых для вас и ваших близких!

  На   территории Оротского поселения, куда входит «Оротский аршан»,  расположены интересные памятники истории и культуры, например, загадочные плиточные могилы, оротское месторождение бериллия, не имеющее аналогов в мире, признанный памятником природы, субарганы и святые места. Вы сможете познакомиться с традициями и обычаями бурятского народа.

Разработка рекламной продукции

§   Рекламным продуктом станет буклет «Оротский аршан»

В содержание буклета войдет:

Информация о целебном источнике – аршане (его местоположение, место выхода воды, химический состав, тип воды, лечебный фактор, показания).

История аршана

Рекламный текст

Контакты

Фотографии

 

                Заключение

Таким образом, в заключении можно сказать, что мы достигли поставленных задач:

1.На основе собранных данных мы разработали паспорт памятника природы: «Оротского аршана»

2.Разработали презентацию тура

3. Составили экскурсионный маршрут

 и рекламную продукцию – буклет «Целебный источник Оротский аршан».

4. Ко всему этому прилагаем рекомендации по дальнейшей работе над паспортом. 

Как уже было сказано, паспорт является необходимым документом, в котором собраны все современные данные об Оротском аршане. Но с каждым годом паспорт необходимо обновлять и дополнять для реализации экологического туризма, рекреационной и оздоровительной   деятельности.

Моя родина слывет как уникальный край природных и культурных богатств: животного и растительного мира, живой воды Оротского аршана, субурганов и святых мест, а также геологического и археологического памятников, которые нуждаются в нашей защите и любви.

 

 

                                                    





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/