text - Валентина Батожаргаловна Цыренова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Статистика


 Просмотров: 4197
 Посетителей: 1894
 Подробности









Валентина Батожаргаловна Цыренова

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Программа курса Юный эколог
Программа индивидуальной работы с учащимися


 text




  Мыло – Бортойская начальная, одна из первых четырех бурятских школ Закаменского района, была образована в 1924 году. В том же году было построено 2-х классное здание школы с комнатами для проживания учителей. Первым учителем и заведующим стал уроженец улуса Ехэ – Цакир Будажап Соктоев. В школе обучались дети скотоводов и охотников из улусов Мыла, Бортой, Мэлэхээн и Цаган – Нуга.

В 1932 году было построено второе, более просторное здание с 5 классными комнатами. Был построен стадион, где кроме уроков физкультуры, проводились занятия по военной подготовке взрослого населения. В широких масштабах проводилась ликвидация безграмотности. Была образована небольшая библиотека («Улан булан). Лучшие по тем временам дома, конфискованные в процессе коллективизации у богачей, перевозились и ставились на территории школы, как общежития и квартиры для учителей, столовые.

С началом Великой Отечественной войны Мыло – Бортойская школа стала очагом просвещения также для детей из соседнего рабочего поселка Баянгол. Ученики наравне со взрослыми переносили тяготы войны, помогали ковать победу над фашизмом, учились и помогали старшим на полях и фермах.

В 1950   году Мыло – Бортойская школа была реорганизована в 7 – летнюю. Начался новый этап ее развития. При школе был организован интернат, где жили и обучались дети из близлежащих сёл Бортой и Цаган – Морин. В 1959 году была сдана в эксплуатацию мастерская, где стали обучать детей столярному делу и обработке металла. В 1962 году сдали пристрой к основному зданию. В тех помещениях мылинские, бортойские и цаган – моринские дети учились до 1996 года.

В 1961 году школа стала 8 – летней, и только в 1991 году была реорганизована в Мылинскую среднюю школу.

Во все годы своей истории Мылинская школа занимала достойное место в системе образования Закаменского района, имела свои богатые традиции, дала путевку в жизнь многим достойным людям. Среди них: орденоносцы Б. Зундуев, Ц. С. Шагжиев, М. Ж. Цыренов, Ц.Г. Очирова, Р–Д. Шагжиев, заслуженные работники АПК Дармаева М.Ж., Доржиева Ц-Д.П., Тубанов С. Г., директора  совхозов – ГомжаповБ.Б., Цыренов Б.Б., Намжилов С. Р., Жапов А.Л, директора школ района – Зундуев М.Д., Шойдонов Г. Д., Бальжанов Б.Ц., Гармаев В.Г.

В нашей школе учились доктор наук Бадмаев Б–Ц.Б., кандидат педагогических наук Сандакова М.Р., кандидат филологических наук Ринчинова С.Р., заслуженный врач РБ Бандеева А.Р., ответственный секретарь Союза писателей РБ Надежда Шагдурова и её брат, журналист Валерий Шагдуров, зав. постановочной частью БГАТД, поэт Николай Шабаев, заслуженный артист Российской Федерации Содном Хажитов.

Мы гордимся народной артисткой РБ Д.Ринчиновой, заслуженными работниками культуры РБ – Жаповой Е.Ц., Ринчиновым В.П., Дамбаевой Д –Х, Б., директором РЦНТ, заслуженным работником культуры Доржиевым С.Д., отличником народного просвещения РФ и кавалером медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Гармаевым В.Г., заслуженным учителем РБ – Ардуевой Л.Ж.

Гордостью Мылинской средней школы является ее выпускники, успешно работающие в системе образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в правоохранительных органах.

Нынешние ученики МБОУ «Мылинская СОШ» достойно представляют свою школу на различных олимпиадах, научно – практических конференциях школьников. Выпускники школы успешно продолжают учебу в вузах Улан – Удэ, Томска, Читы, Благовещенска. Среди них можно отметить студентку ВСГУТУ Гармаеву Ю., дважды достойно защищавшую честь университета во Всероссийских олимпиадах в городах Челябинска и Перми, студентку БГУ С. Гомбоеву.

Сегодня школа продолжает добрые традиции тимуровского движения и ученического самоуправления. У нас достаточно развитая система дополнительного образования, представленная детским ансамблем «Аялга», кружками «Эскиз», «Юный краевед», литературно – творческим, пресс – центром, спортивными секциями по стрельбе из лука, игровому спорту, волейболу и тайскому боксу., также неоднократным победителем и призером «Белой ладьи» и других турниров – шахматным кружком.

90 -е и начало 2000 –х годов были ознаменованы для нас успехами в боксе и вольной борьбе, 2000 –е годы – в волейболе, гиревом спорте, шахматах и шашках.

Детский фольклорно – художественный коллектив «Аялга» ежегодно становится призером районного фестиваля «Радость детского творчества», его участники победителями и призерами конкурсов «Эдир Гэсэр, Дангина», «Наранай туяа», «Дуунай баяр». В    2013 году ученица 11 класса А.Бальжанова вошла в число      победительниц республиканского конкурса «Баатар – Дангина». Есть успехи и у наших юных участников районных и республиканских конкурсов «Сувенир Бурятии», детских конкурсов.

Добрую память оставили о себе замечательная семья педагогов Аюшеевых Л.Б. и Х.Ю., Цыпэ Санжиевна Очирова, Абармитов Д.-Д.А., Ц. Г. Очирова.

Значительный вклад в развитие образования в селе Мыла внесли директора школы: Нехуров А.Т., Очирова В.Б., Цыбикова Б.Б., Ринчинова Б.Д., Шомоев Т.А., Сонголов К. И., Доржиев Б.Ш., Абармитов Д.-Д.А., Аюшеев Л.Б., Очиров В.Д. почетный гражданин Ленинграда Жалсанов Н.З., Логинов С.Д., Маланова РБ, Митронов Ф.Л., Гомбоев Б.Б., ныне народный учитель РБ. Более 20 лет школой руководил Гармаев В.Г. Его сменил на этой должности Будаев Б.И. В настоящее время руководителем ОУ является Эрхеева И.В.

Плодотворно работали в школе учителя: Цырендоржиева А.В., Гомбоев Вл.Бальжанович, Цыренов К.Б-О., Цыденова М.Р. Соктоева Е.Д., Доржиева В.Ш., Жугдурова В.Г., Гомбоева Ц-Д.Д., Батомункуева Н.П., Жапова С.Н., Жапова Б.Б., Ринчинова Е.Р. (ныне ветераны педагогического труда) и многие другие.

В настоящее время в школе работает слаженный, дружный коллектив во главе с Эрхеевой И.В. и Жаповой О.Г., открытой ко всему новому в сфере образования.

Учебно-воспитательный процесс осуществляется в комплексе зданий и сооружений, построенных в 90-е годы методом народной стройки. Ведется работа по совершенствованию инфраструктуры учреждения, созданию комфортных условий для работы и учебы, обновляется материально-техническое оснащение процесса обучения и воспитания. Школа имеет дальнейшую перспективу развития и совершенствования своей деятельности.

 

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/