Денег нет? На - Венера Ильдаровна Гиниатуллина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
































Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 172972
 Посетителей: 74447
 Подробности









Венера Ильдаровна Гиниатуллина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Венера Ильдаровна Гиниатуллина / Блог / Денег нет? На


ЗАПИСЬ #46

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


19 августа 2015, 08:44, автор - хозяйка блога
Венера Ильдаровна Гиниатуллина

Денег нет? На

Денег нет? На зарплатах учителей опять сэкономили

С сентября многие учителя могут вновь недосчитаться нескольких сотен, а то и тысяч рублей в зарплате.

Пойдут на баррикады?

По данным Минобрнауки, средняя зарплата учителей сейчас составляет 31,5 тыс. рублей. И за первый квартал она выросла на 4,5%. В реальности эти цифры — пустой звук. Даже в одной и той же школе учитель может получать 18 тыс. рублей, а завуч — 50 тыс. Средняя получится 34 тыс. И большая часть учителей сегодня получают ниже средней. Более того, даже от этих небольших сумм с начала года отняли часть стимулирующих. Кстати, право сокращать зарплаты чиновникам дано вполне законно с введением новой системы оплаты труда учителей. Вместо одного оклада теперь зарплата состоит из некой базовой, обычно очень маленькой части, а к ней плюсуются стимулирующие выплаты. «В этом году стимулирующий фонд для педагогов резко сократили очень во многих регионах, — говорит Ольга Мирясова, оргсекретарь межрегионального профсоюза «Учитель». — Причём чиновники идут на хитрости, чтобы сэкономить. Дело в том, что стимулирующие премии насчитываются по числу баллов, заработанных учителем ( за всякие дополнительные работы типа подготовки к олимпиадам, активное участие в школьных мероприятиях и т. д. — прим. ред.). Балл может стоить разное количество денег. Грубо говоря, если администрация хочет вообще не платить стимулирующие, она может оценить 1 балл в 10 копеек. Совсем не иметь стимулирующего фонда по закону нельзя, но он может быть смешным ».

 «С января 2015 г. всё чаще сокращается финансирование классного руководства, — добавляет Всеволод Луховицкий, член совета межрегионального профсоюза «Учитель». — Региональная власть иногда даже открыто заявляет, что она не хочет финансировать классное руководство. Такая ситуация была в Приморье. Учителя вышли на улицы, была предзабастовочная ситуация. Тогда власти сразу пошли на попятную и какие-то деньги дали. В других регионах за классное руководство платят из общего стимулирующего фонда, отнимая у учителей-предметников часть зарплаты».

Учителя лишние?

Чиновники извратили указ президента о доведении зарплат учителей до средней по экономике региона. Они занялись оптимизацией — сокращают штаты, закрывают сельские малокомплектные школы. Таким образом, фонд заработной платы увеличивается, и оставшиеся получают чуть больше. И всё равно в некоторых регионах чиновники уже открыто заявляют, что не могут выполнить указы президента — денег нет.

Чтобы выжить и получить ту заветную среднюю зарплату, учителям приходится работать с двойной нагрузкой. Это значит — проверить 60 тетрадок вместо 30, подготовиться не к 20 урокам в неделю, а к 40 и т. д.

«В среднем учителя работают 28–30 учебных часов, что составляет 1,5–2 ставки, — продолжает Всеволод Луховицкий. — Очень много примеров, когда один учитель ведёт одновременно биологию и химию. Или учитель истории ведёт МХК, религию, а иногда и ОБЖ. Ещё 5–6 лет назад, если бы в первый класс, скажем, пришли 60 детей, то открыли бы три первых класса. На три класса нужны три классных руководителя, больше учителей-предметников. А сейчас классы делают больше, и «ненужных» учителей сокращают».

 

«Сейчас пошла вторая волна объединения школ в регионах, — поясняет эксперт. — Во время объединения педагоги оказываются лишними. Причём не увольняют сразу. А, скажем, через полгода говорят одному, потому другому, чтобы не вызвать массовые протесты.

Вот в сентябре нам подкинут новые эффективные контракты. Это значит, что будет прописано максимальное количество видов работы без увеличения специально зарплаты на это. Кстати, одна из возможностей нового трудового договора, которой не преминут воспользоваться многие чиновники, — перевести учителей на срочные контракты на 9 месяцев — с 1 сентября по 31 мая. После этого учитель увольняется, ему выплачивают отпускные, а потом его снова принимают на работу. В итоге экономится один месяц — август или июнь, за который бы учитель мог получить зарплату. Хотя в июне всё равно нормальные учителя работают с детьми, готовят к ЕГЭ. Но оплачивать им эту работу никто не хочет. Так что в сентябре может случиться новый социальный взрыв, когда люди получат на руки эти новые контракты».

Сейчас Министерство образования пытается привлечь в школы молодёжь. И многие действительно идут, значительно увеличился конкурс в педагогические вузы. Но энтузиазм очень быстро пропадает, когда ежедневно приходится думать не о профессиональном долге, не о новых педагогических технологиях, а о том, как прокормить свою семью. В итоге кто-то уходит из школы, а кто-то даже переходит на принцип «образовательных услуг»: вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что работаем.


 





ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Рудольфовна Крицкая2015-08-19 12:02:22 - Елена Рудольфовна Крицкая
Даже не удивляюсь!
Наталья Александровна Скибина2015-08-19 12:18:34 - Наталья Александровна Скибина
Печально!
Светлана Анатольевна Новик2015-08-19 12:20:49 - Светлана Анатольевна Новик
Грустно...((
Татьяна Викторовна Носова2015-08-19 12:31:27 - Татьяна Викторовна Носова
`...за классное руководство платят из общего стимулирующего фонда, отнимая у учителей-предметников часть зарплаты. Думаю, в какой-то степени это правильно, потому что классный руководитель несёт, кроме предмета, дополнительную нагрузку, она должна оплачиваться - тем более, что количество желающих взять классное руководство, по моим наблюдениям, уменьшается((

Если будут срочные контракты, кто будет сидеть на ЕГЭ и ОГЭ и в ДОЛах?
Светлана Владимировна Морозова2015-08-19 12:33:56 - Светлана Владимировна Морозова
А в министерстве знают, что в июне в школах площадки? Нет оплаты - нет работы, дети на улице
Надежда Григорьевна Апрасидзе2015-08-19 12:38:17 - Надежда Григорьевна Апрасидзе
`Очень много примеров, когда один учитель ведёт одновременно биологию и химию`)))Надо же, чему удивляются!!! Вот у нас, например, один учитель ведёт не только химию и биологию, а ещё и черчение, технологию, ИЗО, а с этого сентября, похоже, поведёт ещё и часть географии с физикой!!!
Эльмира Бахтияровна Яфарова2015-08-19 12:41:06 - Эльмира Бахтияровна Яфарова
`Я люблю тебя жизнь,
что само по себе и не ново.
Я люблю тебя жизнь,
но ты меня снова и снова...` (Кажется, Задорнов)
Татьяна Ивановна Капичникова2015-08-19 12:41:37 - Татьяна Ивановна Капичникова
Опять `хотели, как лучше, а получилось, как всегда`. Полный провал реформы образования. Потрачены огромные государственные деньги,развалено старое, что неплохо работало, а новое вообще разрушает школу. И нет ответственных. Доколе это будет продолжаться?
Николай Васильевич Бойцов2015-08-19 12:51:59 - Николай Васильевич Бойцов
А МУЖИКИ ГДЕ? ВСЕ В УНИВЕРСИТЕТАХ, ИЛИ НА РЫБАЛКАХ? РЕФОРМУ СДЕЛАЛИ И ОТВАЛИЛИ..ПУСТЬ МАТРИАРХАТ ВОСПИТЫВАЕТ МАЛЬЧИКОВ С ЖЕНСКИМИ ХАРАКТЕРАМИ..ОНИ ЕЩЁ НЕ ТАКИЕ РЕФОРМЫ ПРЕПОДНЕСУТ..ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ..
Светлана Сергеевна Лизунова2015-08-19 12:59:27 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Елена Геннадьевна Силаченкова2015-08-19 13:06:05 - Елена Геннадьевна Силаченкова
Отпускные будут за отработанные 9 месяцев - опять экономия,так уже делают ООО
Светлана Сергеевна Лизунова2015-08-19 13:11:15 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Елена Павловна Горожанцева2015-08-19 13:23:44 - Елена Павловна Горожанцева
А заголовок звучит обнадеживающе
Денег нет? На!!!...
Я было подумала, что восклицательный знак просто не уместился...
Каждый год одно и то же-накануне 1 сентября так и хочется испортить настроение...
Но мы были, есть и будем!
И все равно будем работать, а 1 сентября опять придем нарядными, красивыми, помолодевшими и отдохнувшими!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/