История школы - Вера Федоровна Лещева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Вера Федоровна Лещева

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Портрет
Герб МОУ СОШ № 12
Портфолио


 История школы




В 1928 году вместе со строительством БЦБК строилась и наша школа - мать всех школ нашего посёлка.

    Туда были переведены начальная школа и 5-е классы. Первым директо­ ром   нашей школы был Лунин Иван Петрович.

    Двухэтажное здание школы принимало первых учеников. Через 2 года школа была преобразована в фабрично-заводскую семилетку. В 1929-31 годах был   построен 3-й этаж.

    Число учащихся школы М. Горького росло с каждым годом. Дети хотели учиться, и поэтому в 1934 году открылся 8-й класс. Начальных классов было 18, 5-х - 4, 6-х - 3, 7-х - 2, 8-х - 1. Всего учащихся 1165 человек, учителей-38.

    В 1928 -31 годах школа имела тесную связь с бумкомбинатом. Н.К. Крупская была шефом школы того времени. По ее инициа­ тиве школа стала образцово-показательной. Количество уча­ щихся школы Горького год от года продолжало расти. Старших классов (5-7) стало много, и в 1935-36 годах было решено открыть новую неполную среднюю школу №11. Директором в эти годы была Киселева Евдокия Федоровна. В 1936 году школа Горького сделала свой первый выпуск.

В годы войны школа занималась в 3 смены. В 1941 году, почти сразу после выпускного вечера ушли на фронт Шульмин Георгий , Канатаев Юрий, Мартышин Алексей, Щепетов Алексей, Клыгин Дмитрий, Та­ расова Екатерина, Чертович Зоя, Данилов Николай. Более 50 учащихся школы имени Горького не вернулись с фронта. Они лежат в братских могилах на терри­ тории нашей страны и за границей. Это им в 1964-65 годах перед школой поставлен памятник, к которому ежегодно возлагаются цветы учащимися школы.

    Проектированием памятника и его установкой занимались учителя школы Кирюхова Нина Семеновна и Нестеров Василий Александрович и их ученики. Этому памятнику посвящено стихотворение «Обелиск»:

Высокий обелиск, безмолвный, строгий,

Стоит у   школы строгим часовым.

Остановись! Взгляни! И на пороге

Склони в молчанье голову пред ним.

На первой строчке – Александр Дунаев.

Десятиклассник. Восемнадцать лет.

Вздохнет печально женщина седая

И вспомнит тех, кого уж с нами нет.

Их было много, мальчиков безусых,

Что с выпускного на войну ушли.

Их не искали в черных списках трусов,

Их в списках павших матери нашли.

                                                                           Марина Бахарева


В 1943-44 годах школа имени Горького становится мужской полной средней школой-десятилеткой. Директор - Щепинский Евгений Милентьевич. Вспоминает учительница начальных классов Кузнецова Вера Яковлевна: "В 1951 году у меня появилось желание поработать в мужской школе имени Горького. В РОНО мне сказали: "Подумай, ведь это тебе не тихие девочки с бантиками. Мы назначаем учителей в школу Горького, они отказываются: "Лучше на Соловки, чем в мужскую школу". Было действительно трудно. Но интересно".

                                          Первые учителя   нашей школы. Кто они?

    Это были люди своего призвания, про которых иначе сказать нельзя, как «если хочешь оставить память на следующий год, посей зерно, если на долгие годы - то посади сад, а если навеч­ но - то становись учителем».

Вот именно такие люди и стали учителями нашей школы.

    В годы войны многие учителя нашей школы ушли на фронт.
Среди них Ермоленко Николай Антонович, Шаманина Ольга Ни-
каноровна, Перевалов Сергей Сергеевич, Спиричев Александр
Михайлович, Лавров Леонид Викторович, Козмин Владимир Иванович,   Григорьев, Василий Григорьевич,   Шаманин Александр   Петрович.                                                                

    Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждены:

Руженцова Полина Дмитриевна, Борисова Мария Ивановна, Не­ стерова Анастасия Даниловна, Нестеров Василий Александро­ вич, Самойлова Вера Николаевна, Климина Мария Васильевна, Журавлева Мария Сергеевна, Тихомирова Нина Спиридоновна, Галочкина Ольга Николаевна, Рудых Ольга Иосифовна, Григорьева Капитолина Артамоновна, Горбунова Елена Ивановна, Сорокина Лидия Никаноровна,   Шарова Анна Ивановна.

К юбилею школы (октябрь 2008)

Чем живет старейшая школа города сегодня, на пороге 21 века? Многое ли изменилось в образовании? Да, пожалуй, основное осталось прежним. Во все времена, при любой политики государства, главная задача школы – учить детей. С этой своей задачей школа справляется прекрасно. Об этом говорит тот факт, что четыре медалиста 2008 года без труда поступили на бюджетное отделение ВУЗов. В школе работает слаженный, опытный коллектив педагогов, большинство из них имеет высшую квалификационную категорию, это: Канонерова Н.А., Пивоварова А.А., Галина Г.Ю., Токарева С.А., Рябкова Е.Л., Шелест Л.В., Трушакин Е.Ф., Смирнова Т.А. Педагогический коллектив уже много лет возглавляет Привалов Г.Ф. В этом юбилейном году исполнилось 50 лет его педагогической деятельности. Геннадий Федорович – человек, очень уважаемый в городе. Он прекрасно знает свой предмет, его отличает высокая эрудиция, умение руководить коллективом. На протяжении многих лет учителя школы успешно, на высоком уровне демонстрируют свое педагогическое мастерство как на семинарах, так и на открытых уроках. В школе работают две экспериментальные площадки: по духовно-нравственному воспитанию и по развитию познавательных способностей учащихся начальных классов. Ими руководят Токарева С.А., Смирнова Е.Н., Вечкина Н.Н.

Школа гордится своими выпускниками последних лет, среди которых особенно хочется выделить Харину Елену, Федосеева Игоря, Агашина Алексея, Молодовского Илью, Рябкова Романа, Градину Ксению, Семагину Елену, Данилова Евгения, Яшкова Руслана, Смирнова Евгения и многих других. Эти ребята (сколько бы ни прошло лет – они для нас все равно остаются ребятами) в разных профессиях гордо и с честью несут звание выпускника школы №12. И пусть сегодня наша школа переживает не лучшие времена (речь идет о недостроенном здании новой школы), но, несмотря на тесноту, мы стараемся, чтобы ребятам в школе было уютно, тепло и интересно.


Источник: Архив школы
Тэги: Школа, история, учителя



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно..
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина
Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые. Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители помнят и любят романсы и так верно его чувствуют. Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты. Размещу позже. Вас порадую картинами художников Alfredа Guillou (1844-1926) и Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему, но эти больше всех `зацепили`. 💖6813665-a151550 Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. (из песни) 💖💖6813666-a151550
6137296-a151550 В подтверждение твоих слов , Дима! Обе версии имеют место быть. https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post498245511/ Что уж теперь нам остается? Помнить! Любить! Восхищаться!
Понравилось упоминание о жимолости 1558794-a269643 (жимолость) И еще узнала, что магнолия и магония разные растения, а сначала подумала, что опечатка. Спасибо, Марина Осиповна!
Большое спасибо! Очень помогли!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/