Вторая жизнь упаковки - Виктория Владимировна Черных
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Виктория Владимировна Черных


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Виктория Владимировна Черных / Блог / Вторая жизнь упаковки


ЗАПИСЬ #15

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 ноября 2012, 12:51, автор - хозяйка блога
Виктория Владимировна Черных

Вторая жизнь упаковки

Вторая жизнь упаковки

Пащенко Татьяна Викторовна

Россия Краснодарский край, МО г. Горячий Ключ

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3, 1 класс

 

 

Краткая аннотация

В наши дни ежегодно производятся ивыбрасываются миллионы бутылок, а также различных пластиковых упаковок. И с каждым годом количество отходов растёт. Огромное количество пластикового мусора на улицах нашего города, на берегах реки Псекупс, в лесополосах вдоль трассы заставляет задуматься над вопросом: что несёт удобная пластиковая упаковка человеку – пользу или вред?

Можно назвать несколько причин увеличения количества бытового мусора:

· рост производства товаров массового потребления, упакованных в пластик;

· повышение уровня жизни, позволяющего пригодные к использованию вещи заменить новыми;

· прочность и лёгкость пластикового упаковочного материала;

· одноразовое их использование.

Целью этой исследовательской работы было узнать способы утилизации твердых бытовых отходов, как можно использовать различные упаковки в современных условиях, попробовать дать вторую жизнь упаковке своими руками, привлечь к этой работе своих одноклассников

Цель достигнута: в процессе работы были найдены способы продления жизни различным упаковкам, привлечены одноклассники к данной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая жизнь упаковки

Пащенко Татьяна Викторовна

Россия Краснодарский край, МО г. Горячий Ключ

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3, 1 класс

 

 

Оглавление

1. Введение

2. Основная часть

3. Заключение

4. Практическая значимость проекта

5. Список литературы

6. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

1.1. Тема «Вторая жизнь упаковки»

1.2. Проблема

42 года назад человечество изобрело пластиковую бутылку. В наши дни ежегодно производятся ивыбрасываются миллионы бутылок, а также различных пластиковых упаковок. Несмотря на то, что весят они очень мало (пластиковая бутылка, например всего 69 граммов), небольшой город каждый год выбрасывает около 20 тонн различного упаковочного мусора. И с каждым годом количество отходов растёт. Огромное количество пластикового мусора на улицах нашего города, на берегах реки Псекупс, в лесополосах вдоль трассы заставляет задуматься над вопросом: что несёт удобная пластиковая упаковка человеку – пользу или вред? В настоящее время основным способом ликвидации этих твердых отходов являются: сжигание на свалках. Однако, при сжигании таких отходов, выделяется ядовитый дым, который наносят огромный вред нашему здоровью и отравляют природу.

1.3. Гипотеза.

Можно дать «вторую жизнь», или хотя бы продлить жизнь пластиковым бутылкам, консервным банкам и другому упаковочному материалу.

1.4. Цель работы.

Изучить материалы о том, как люди продлевают жизнь бытовым отходам для повторного их применения в жизни в целях охраны окружающей среды и экономии сырьевых ресурсов нашей планеты. Попробовать дать «вторую жизнь» различным упаковочным материалам. Мы выбрали следующие методы исследования темы: сбор и обработка информации. Для этого был намечен следующий план действий:

· посоветоваться с учителем, мамой;

· просмотреть литературу на данную тему;

· найти интересующую нас информацию в сети Интернет;

· вместе с мамой сделать поделки из различного упаковочного материала

1.5. Задачи:

· изучить литературу о работе с различными упаковочными материалам на уроках технологии;

· определить, какие их упаковочных материалов можно использовать на уроках технологии;

· найти полезное применение этому предмету, создавая из него различные поделки.

2. Основная часть

2.1. Экологические проблемы, связанные с использованием пластиковых материалов

Наша учительница Виктория Владимировна рассказала нам о том, что 42 года назад человечество изобрело пластиковую бутылку. В наши дни ежегодно производятся ивыбрасываются миллионы бутылок, а также различных пластиковых упаковок. Несмотря на то, что весят они очень мало (пластиковая бутылка, например всего 69 граммов), небольшой город каждый год выбрасывает около 20 тонн различного упаковочного мусора. И с каждым годом количество отходов растёт. Огромное количество пластикового мусора на улицах нашего города, на берегах реки Псекупс, в лесополосах вдоль трассы заставляет задуматься над вопросом: что несёт удобная пластиковая упаковка человеку – пользу или вред? В настоящее время основным способом ликвидации этих твердых отходов являются: сжигание на свалках. Однако, при сжигании таких отходов, выделяется ядовитый дым, который наносят огромный вред нашему здоровью и отравляют природу.

В учебнике « Happy Enfglish» (6-7 кл.) Т. Клементьевой и Дж. Шеннон мы с мамой обнаружили следующие данные: бумага разлагается в земле в течение 1 месяца, банановая кожура – 6 месяцев, шерсть – 1 год, деревянные изделия – 4 года, бумажные чашки – 5 лет, консервная банка – 100 лет, консервная банка – 100 лет, а пластиковая бутылка – от 500 до 1000 лет.

Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Наши пластиковые бутылки увидят даже наши праправнуки, потому что они «вечные».

 

2.2. Вторая жизнь пластиковой бутылки.

Многим людям эти факты не дают спокойно спать, и они придумывают весьма оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве. Из бутылок делают скворечники, кормушки для, птиц мышеловки, воронки и горшочки для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии— стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. В некоторых африканских странах, где обычная посуда – большая редкость, использованные бутылки продаются прямо на рынках, а из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. А один китайский фермер расположил пластиковые бутылки на крыше своего дома, соединив их нехитрой системой из трубок. Вода в бутылках нагревается практически моментально и поступает в дом.

В настоящее время такие бутылки используют учёные для исследования морских течений.

Некоторые люди даже коллекционируют различные пластиковые упаковки.

Перечислять все изделия и данного материала можно очень долго. Каждый из нас может чуть-чуть пофантазировать, приложить небольшие усилия и вдохнуть вторую жизнь в предметы из пластикового материала. Эта «вторая жизнь», пусть даже небольшого количества упаковок, с точки зрения охраны природы, гораздо лучше вывоза на свалку и дальнейшего сжигания.

3. Заключение.

В конце работы мы хотим сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается, а то и выбрасывается. Мы нашли много применений бытовым отходам из пластикового и жестяного упаковочного материала. Давая «вторую жизнь» этим предметам обхода мы не только экономим деньги, но и сохраняем природу! Различные поделки можно сделать своими и руками и порадовать ими своих друзей и родных.

 

4. Практическая значимость проекта.

Практическая значимость нашей работы заключается в поисках предложений по утилизации бытового мусора и вторичному его использованию. В результате проведенных исследований по применению твердых отходов в быту, продлевая жизнь пластиковым бутылкам, тетрапакам, консервным банкам и другому упаковочному материалу, мы сделали следующие выводы, подтвердив свою гипотезу:

v экономический (экономить семейный бюджет, создавая своими руками необычные поделки, которые могут порадовать родных и близких);

v эстетический (получаем удовольствие, создавая различные изделия своими руками);

v экологический (продлевая срок использования пластиковых бутылок и другого упаковочного материала, мы не засоряем окружающую среду!)

 

 

5. Список литературы

 

1. Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа: http:// ru. wikipedia. org/ wiki/% D0%91% D1%83% D1%82% D1%8 B% D0% BB% D0% B8

2. Наука, известия. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. [электронный ресурс] Режим доступа: http:// www. inauka. ru/ technology/ article40009

3. Детский портал bebi. lv [электронный ресурс] Режим доступа: http:// www. bebi. lv/ otdih- i- dosug- s- detjmi/ podelki- iz- plastikovih- butilok. html

4. Сайт «Экология» [электронный ресурс] Режим доступа: http:// www. ecology. md/ section. php? section= tech& id=2220

5. «Н appy English», «Счастливый английский», для 7-9 классов общеобразовательной школы, издательство «Титул», г. Обнинск, 1995

6. О.В .Жабин «Лучшие идеи для домашней мастерской: Игрушки, подарки, предметы, интерьер», М., Полиграфиздат, 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Мы с моей мамочкой

 

3454299-5f73875cbc609cbf.jpg

3454304-d6a12d61b8348814.jpg

3454306-f75ce23dab2aa18d.jpg

3454310-0e34cc7401829d99.jpg

3454313-e57c04325549304c.jpg

 

 

 

 

Приложение №2

Баночка для карандашей

3454316-f1d4f94efd0f8ec2.jpg

Вот такую баночку для хранения карандашей сделать очень просто. Для её изготовления потребуются:

· банка из-под консервированной фасоли или кукурузы,

· цветная бумага,

· ножницы,

· клей,

· карандаш.

3454319-61dccd43551ab9ea.jpg

 

1. Банку вымоем и даём ей просохнуть.

3454327-925c08835fe22b4b.jpg

 

2. Вырезаем из цветной бумаги полоску и оклеиваем банку.

3454330-8bda1cae4260dabc.jpg

 

3. На цветной бумаге рисуем цветочек, вырезаем и наклеиваем на банку.

3454335-db7e5f7185add896.jpg

 

4. Баночка получилась замечательная! В ней очень удобно хранить карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

Ваза из пластиковой бутылки

3454338-e60a5f7290fa2e9c.jpg

В каждом доме есть использованная пластиковая бутылка. Не спешите её выбросить. Из неё можно сделать красивую вазу для цветов. Для этого потребуются:

· пластиковая бутылка;

· ножницы,

· маркер;

· линейка.

 

3454340-39b02e75b12f95a4.jpg

1. Обрезаем ножницами верхнюю часть бутылки

3454343-faecaedd1c77e0ab.jpg

2. От верхнего края вниз на 7 см при помощи маркера и линейки проводим линию (это высота нашей будущей вазы)

 

3454346-e7af469824ef7d3d.jpg

3. Делаем разрезы шириной 0,7 -1 см до намеченной линии.

 

3454349-4c396c77f3aadebb.jpg

4. Возьмём одну полоску и протягиваем её с наружной стороны за две другие. Берём следующую полоску и делаем то же самое, пока не закончим сплетать все полоски.

 

3454352-7f8b4b8283ee0bc3.jpg

5. Готовое изделие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

Бабочка из пластиковой бутылки

 

3454364-903bd012a9a09033.jpg

Для этой поделки необходимы бесцветная пластиковая бутылка.

Потребуются:

· пластиковая бутылка,

· ножницы,

· черный фломастер,

· лак для ногтей разных цветов.

 

3454366-1fd5cb66966d3913.jpg

1. На бутылку прикладываем шаблон бабочки, обводим его фломастером.

3454370-b30aca5fb9794645.jpg

2. Вырезаем ножницами.

3454374-a7b09e9a2f621f97.jpg

3. Брюшко и головку бабочки закрашиваем чёрным фломастером.

 

3454378-1636b4a4178bbe4d.jpg

4. На крылышки бабочки фломастером наносим узор.

 

3454380-617c70b112c32447.jpg

5. Переворачиваем изделие и с обратной стороны на крылышки наносим лак для ногтей так, как нам подсказывает фантазия.

 

3454383-a44b7e5c4a10da61.jpg

6. Бабочка готова!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5

 

Домик из молочной упаковки «тетрапак»

 

3454387-7693dd7c0d1d154f.jpg

Выпили молоко, не выбрасывайте упаковку! Из неё можно смастерить замечательный домик.

Нам потребуются:

· упаковка из-под молока или кефира «тетрапак»,

· клей ПВА,

· ножницы,

· цветная бумага,

· фломастеры.

 

3454388-539210ed8f4a1380.jpg

1. Пакет из-под молока хорошо промываем и высушиваем.

 

3454389-e2942401e04dafef.jpg

2. Оклеиваем цветной бумагой крышу.

 

3454391-5aa0063c370deaa6.jpg

3. Стены дома можно оклеить листом бумаги формата А4 . Он как раз подходит к литровой упаковке (лист нигде не нужно подрезать).

 

3454456-ebdd92aa2bc1a4f7.jpg

4. Рисуем или наклеиваем на стены домика окна и двери.

Домик готов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краевой конкурс «Семейные экологические проекты»

 

 

 

 

 

 

 

 

семейный экологический проект

 

 

 

3454457-f3cb199559abc35e.gif

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Работу выполнили: Пащенко Даниил Борисович,

муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение

средняя общеобразовательная школа №3, 1 класс,

МО город Горячий Ключ;

Мама: Пащенко Татьяна Викторовна

Руководитель проекта: Черных Виктория

Владимировна,

учитель начальных классов

 

 

 

МО г. Горячий Ключ

2012 г.


 





ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Вениаминовна Королева2012-11-04 16:52:21 - Валентина Вениаминовна Королева
Полезно! Спасибо!
Вера Владимировна Семёнова2013-02-10 20:42:46 - Вера Владимировна Семёнова
Здорово! Вот молодцы!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/