ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТЛУЖСКОГО МУЗЕЯ - Владимир Александрович Комиссаров
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Моя фотобиография
 ▫ РЕКА ВЕТЛУГА
 ▫ ОТКУДА ТЫ ...,ВЕТЛУГА?
 ▫ Все о реке
 ▫ ГОРОД ВЕТЛУГА
 ▫ СКОЛЬКО ЛЕТ ГОРОДУ ВЕТЛУГА?
 ▫ ВЕТЛУЖСКИЙ КРАЙ
 ▫ Официальная справка
 ▫ Поветлужье в древности
 ▫ ПОВЕТЛУЖЬЕ В ИСТОРИИ РОССИИ
 ▫ ПРЕПОДОБНЫЙ ВАРНАВА ВЕТЛУЖСКИЙ
 ▫ Ветлужский уезд до1917 г.
 ▫ Революционный и послереволюционный период
 ▫ РАЗДЕЛ ВЕЛУЖСКОГО УЕЗДА
 ▫ Послевоенный период
 ▫ Ветлужские `Корифеи`
 ▫ ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО
 ▫ Легенды,предания, рассказы, сказки
 ▫ ВЕТЛУЖСКАЯ ПОЭЗИЯ
 ▫ НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ
 ▫ Публикации об известном
 ▫ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
 ▫ МОИ ФОТОУВЛЕЧЕНИЯ
 ▫ Фото
 ▫ Коллажное творчество
 ▫ Смешное рядом
 ▫ рабочая папка
 ▫ Историческое
 ▫ Образование
 ▫ Музыка и видео
 ▫ Разное





























Владимир Александрович Комиссаров

Папка "Ветлужские `Корифеи`"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

ГОРДОСТЬ СТАРОЙ ВЕТЛУГИ
ДЕМЕНТЬЕВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
БАЛДИН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ


 ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТЛУЖСКОГО МУЗЕЯ




                                       След на земле

 

     Музей – это храм муз, так считали древние. Если это действительно так, то в большинстве наших музеев музам довольно часто бывает неуютно и холодно. Не является   исключением   и Ветлужский краеведческий. С октября 1918 года началась его трудная судьба. С тех пор есть у города, у района, у края свой музей. Чьей – то жизни он так и не коснулся, для кого – то стал светлыми воспоминаниями детства, местом, куда можно было вернуться во время летнего отпуска, а для кого – то   он стал судьбой. Судьбой   стал музей   для его организатора и первого заведующего И.И.Разумова.


341756-4942eacd56e108f1.jpg


В 1884 году в большой семье ветлужского землевладельца Ивана Аркадьевича Разумова в имении Дуплиха родился четвертый из сыновей – Иван. Отец, будучи человеком малограмотным, понимал значение образования и старался дать своим детям наилучшее образование. К 1917 году его старший сын Николай занимал должность Начальника Горного Департамента. И младшего, что   успешно окончил Петербургский   Университет, биологический факультет, вероятно, ждало блестящее будущее. Первая мировая   война внесла свои   коррективы. Все братья Разумовы в разное время послужили царю и Отечеству в армии. Военная карьера Ивана бала менее удачной, он попал в немецкий плен и отбывал его на острове Рюген. В 1918 г. Вернулся на родину в Ветлугу, где   был арестован и 28 дней провел в заключении, но   был освобожден, против новой власти не выступал и активно включился в работу.

 

Брат и друзья настойчиво приглашают в Питер, где он мог бы на деле применить свои знания, но он остается на родине, хочет работать именно здесь. Преподаватель общественных наук в школе, организатор ремесленных мастерских в городе и уезде, секретарь краеведческого общества и заведующий Ветлужского музея. Работа в охотообществе, в   рыболовецкой артели. Ему чужд покой. И именно на родной земле пригодился он и его знания ,опыт,широта интересов.

28 октября 1918 г.вышло постановление Ветлужского реввоенсовета«Об открытии музея местного края». Значительную часть экспонатов составили личные вещи организатора.

   Сначала музей размещался в одной комнате и был собранием редкостей, потом стал переоборудоваться в учебный кабинет и находился в подчинении уездного отдела народного образования. За 7 лет своего существования переезжал с места на место 13 раз и лишь в 1925г. Получил свое постоянное помещение на красивом берегу р. Ветлуги: дом купца и пароходовладельца Овчинникова. Так каким же патриотом нужно было быть, какую иметь энергию, жизнелюбие, высокую культуру, веру, чтобы вынести все лишения, не сломаться, добиться до музея постоянного помещения.

В первые годы своего существования музей имел учебное направление и состоял из нескольких кабинетов: географического, физического, геологического, естественных наук. Иван Иванович сам был педагогом и проводил здесь учебные занятия.

В 1923 году в музее было 14 отделов: художественный, отдел животных, отдел птиц, рыб, отдел производств, отдел змей, амфибий - рептилий и черепах, энтомологический, ботаники и анатомии растений, отдел анатомии человека и гигиены, отдел минералов и металлов, ископаемых беспозвоночных животных, отдел наглядных пособий и физический кабинет, который, в свою очередь, состоял из 8 отделов (механика, электричество, теплота, оптика, и т.д.).

Художественный отдел насчитывал около 70 экспонатов: картины, вазы, подсвечники, часы, художественные открытки. Часть предметов сохранились, и они экспонируются сейчас ( эта ваза работы китайских мастеров, канделябры, часы и т.д. ). 44 экспоната насчитывал отдел животных и 84-отдел птиц. Иван Иванович сам изготовлял чучела, поэтому и пополнял музей новыми экспонатами.

 

Неутомимый Разумов был секретарем краеведческого кружка, который очень серьезно работал под руководством Д. А. Маркова, организовал работы по проведению   раскопок. Его интересовали не только палеонтологические находки (останки древних животных), но и богатства недр ветлужской земли. Энтузиазм юноши, помноженный на опыт, давал отличный результат. Жизнь шла своим чередом. Работа, семья, подрастали дочери. В 1932 году ему исполнилось 48 лет. С фотографии смотрит человек с открытым взглядом и доброжелательной улыбкой. Но те, кому по долгу службы нужно было быть начеку, всегда помнил о его непролетарском   происхождении, что принадлежал роду  «богачей   Разумовых».

В 1932 Иван Иванович Разумов был арестован. Сорок дней провел он в заключении в это раз и опять был освобожден за недоказанностью улик.

            Однако в 1937 году был арестован  вторично и расстрелян

             

                                   Архивная справка.

            «В документах архивного фонда УКГБ по Горьковской области в следственном деле значится Разумов Иван Иванович, 1884 г. р., уроженец и житель г. Ветлуги, ул. Набережная дом 11. В графе «место службы» указано: Ветлужское РОНО, директор краеведческого музея.

            Был арестован 7 ноября 1937 года. Состав семьи на момент ареста: жена – Разумова Екатерина Самуиловна; дочери - Ксения Ивановна, Татьяна Ивановна.

            В протоколе обыска от 7 ноября 1937 года указано следующее: паспорт на имя Разумова, охотничье ружье, разная переписка, фотокарточки – 32 штуки, нож – 1 в ножнах, рогатина, банка с мышьяком, фотоаппарат с разбитым стеклом, евангелие, две книги. Постановлением тройки управления НКВД по Горьковской области от 14 декабря 1937 года Разумов Иван Иванович приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежавшего ему имущества. Опись конфискованного имущества в деле не имеется. Приговор приведен в исполнение 8 января 1938 года в городе Горьком.

           

 


В память о честных Людях России
Автор: Комиссаров В.А.
Источник: Краеведческий музей г.Ветлуги



ОБСУЖДЕНИЕ


Леонид Евгеньевич Семенов2021-11-04 13:11:22 - Леонид Евгеньевич Семенов
жена Иван Ивановича Разумова Екатерина Самуиловна в девичестве была по-моему Стюсси. Не знаете, она была дочерью лесопромышленника Самуила Федоровича Стюсси?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/