Конспект
ФЭМП
для
детей старшего дошкольного возраста
Тема:
«В гостях у куклы Маши»
Цель:
развитие логического мышления, формирование коммуникативных навыков и
закрепление навыка деления предмета на равные части.
Задачи:
-
создать условия для развития мыслительных операций, сообразительности,
внимания;
-способствовать
формированию навыков количественного и порядкового счета в пределах 6;
-
актуализировать наречие
поровну;
-
упражнять в соотнесении числа и цифры;
-
закрепить представления о том, что предметы можно делить на равные части, что
целое больше части.
Оборудование:
кукла, ленточки (полоски из цветной бумаги), магнитная доска, кружки и
треугольники на каждого ребенка по 6 штук, карточки с двумя полосками 6 штук,
печенье и конфеты из цветной бумаги по 6 штук и цифры.
Ход занятия.
1.
Вступительная
часть
- Сегодня мы поможем готовить
угощения для гостей куклы Маши. Как вы думаете, чем можно угостить друзей?
- Ну, хорошо. Давайте приготовим
конфеты и печенье.
(Воспитатель
выкладывает на доске 6 конфет и 5 штук печенья)
- Сосчитайте.
(2-3
ребенка считают по очереди)
- Чего больше: конфет или печенья?
- Чего меньше? На сколько? А ты как
думаешь?
(опросить
нескольких детей)
- Что можно сделать, чтобы конфет и
печенья стало поровну?
(спросить нескольких детей, предложить
уровнять)
2.
Дидактическое
упражнение «Чего больше?»
- Возьмите карточку с двумя
полосками. Положите на нижнюю полоску 6 кружков. На верхнюю полоску положите
треугольников на 1 меньше, чем кружков.
- Сколько ты положил треугольников?
(спросить
2-3 ребенка)
- Правильно, на верхнюю полоску
нужно положить 5 треугольников.
- Выполните задание:
Что нужно сделать, чтобы
треугольников и кружков стало поровну?
Как можно проверить, что их
поровну?
-
Давайте треугольники и кружки поставим в пары. Сделайте так, чтобы у вас
кружки и треугольники стояли парами. Положите кружок на треугольник. Остались
фигуры без пары?
Физминутка
Каждому
ребенку даю цифру. На ковре раскладываю карточки с точками (от 1 до 6),
предлагаю найти свой домик каждой цифре. Затем предлагаю детям построиться в
ряд по порядку от первого до шестого.
3.
– Наша кукла Маша собирается
встретить гостей с двумя косичками. Но у нее только одна ленточка. Что нужно
сделать, чтобы было две ленточки?
- Я предлагаю разделить ленточку
пополам. Я складываю свою ленточку пополам, уголочек к уголочку. Линию сгиба
хорошо проглаживаю. возьмите свои ленты и сложите пополам, уголочек к уголочку.
Прогладьте линию сгиба.
Дети
выполняют задание.
- Я разрываю ленточку пополам.
Смотрите, сколько ленточек у меня получилось?
(спросить
у 2-3 детей)
- Прикладываю половинки - это у
меня целая ленточка.
(показываю половину)
А это – половина.
- Сколько половин у меня
получилось?
- Сделайте так, чтобы у вас тоже
получилось две половины ленточки.
Дети
выполняют задание.
- Поднимите одну половину ленточки. Покажите
две половины ленточки.
- А теперь сделайте так, чтобы у
вас получилась одна целая ленточка.
Заключительная
часть
- Теперь те, кому было интересно на
занятии, поднимите смайлик с улыбкой.
- Что вам понравилось больше всего?
Тэги:
ФЭМП,
ТНР,
старшая группа,
конспект занятия