От приходской школы - до - Муниципальное образовательное учреждение лицей № 5 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог школы - Муниципальное образовательное учреждение лицей № 5 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Муниципальное образовательное учреждение лицей № 5 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан / Блог школы / От приходской школы - до


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


18 апреля 2011, 15:30, автор - администратор
Елена Николаевна Баранова

От приходской школы - до

От приходской школы - до Лицея нового века

"Второе городское мужское приходское училище" - именно так 140 лет называлось новое учебное заведение, открытое в Уфе по ходатайству директора училищ Оренбургской губернии и с разрешения попечителя Казанского учебного округа. Необходимость открытия новой школы диктовалась "неимением более учебных мест при расширении города Уфы", а возможность создания нового учебного заведения - готовностью купца 3-й гильдии Никиты Кузнецова жертвовать ежегодно по 300 рублей на его содержание.

Деньги по тем временам очень даже немалые, да и число ученических мест полтора века назад считалось весьма значительным: 70 учеников приступили к занятиям в новом училище. А первым учителем стал выпускник губернской мужской гимназии Алексей Васильевич Драганский.

Помощь купца Никиты Кузнецова заключалась не только в определенной смете расходов - еще при открытии училища он пожертвовал одноэтажный каменный дом из пяти комнат, дворовые постройки и единовременный денежный взнос - всего на сумму 7200 рублей. Летом 1860 года они и был назначен почетным блюстителем приходского училища, а учебному заведению было присвоено наименование "Кузнецовского".

Приходское училище сразу стало смешанным и по социальному, и по национальному составу: в 1862 году там обучались дети дворян, чиновников, мещан, купцов и мастеровых, русских, татар и башкир. Оплату за обучение башкирских детей вносило Башкирское войско.

Из отчета инспектора народных училищ г.Уфы по обзору приходских училищ в апреле 1879 года: "Училище помещается в собственном доме. Всего учащихся 79, в том числе в младшем отделении 29, среднем - 25, в старшем - 20. Успехи учащихся -вообще удовлетворительные".

Спустя 20 лет в отчетах инспекций указывается, что в училище открыта "послеобеденная", то есть вторая смена, причем в ней начинают учиться и девочки. Содержание училища уже обходилось городской казне и попечителям в 1477 рублей в год. В 1909 году штат училища значительно возрастает: в нем занимается 185 человек, а преподавание ведут 5 учителей. В качестве прикладных дисциплин обучения училище занимается садоводством и огородничеством - "участок составляет 896 квадратных аршин, на которых помещается 119 плодовых деревьев, 642 куста и 1 улей".

В 1915 году 2-е приходское училище вместе с открытым значительно позже 14-м училищем переезжают на Губернаторскую улицу, в дом Деева, оставив старое помещение организованному в Уфе детскому дому № 3.

После революции произошли значительные изменения в структуре и подчиненности школ. Бывшие приходские училища были изъяты из подчинения духовным властям и переданы в государственное управление. С декабря 1917 года наша школа стала называться ""городским начальным училищем", а с 12 июня 1919 года - "2-й советской школой 1-й ступени". Председателем школьного совета был назначен О.С.Мухачев (работавший здесь еще с начала века). Располагалась школа в том же здании, но уже с новым названием улицы: Советская вместо Губернской.

В 1920 году новое название: "Единая трудовая советская школа 1 ступени", в составе которой уже окончательно сливаются бывшие 2-я, 14-я и 55-я школы. Тяжелейшее экономическое положение страны, голод и разруха, вызванные гражданской войной, нанесли серьезный удар по образованию. Сократилось число школ, уменьшилось и число учащихся. Оставались в числе действующих только лучшие по своему педагогическому составу школы - в том числе и наша, в которой в 1922 году под руководством заведующей Копыловой обучалось всего лишь 95 детей.

После очередного этапа реорганизаций школа переезжает на улицу Октябрьскую, 51 и получает номер 23. В ней было 13 классов, в которых училось 494 человека. В 1930 году в номере школы впервые появляется цифра "5" - после нескольких лет существования в виде "19-го ФЗС", школа возвращает свой номер, которому теперь суждено быть ее постоянной "пятеркой". Цифры в номере школы "прыгать" перестали, но не миновала другая сторона реформ - обычная школа пре-вращается в женскую среднюю, потом в неполную женскую, и лишь много лет спустя в среднюю с 10-летним образованием.

Свое 100-летие в 1960\61 учебном году средняя школа № 5 города Уфы встретила в составе 24 классов, в которых занималось 849 учащихся.

Свое новое здание по улице Рабкоров, 13, школа получила в 1979 году. Статус школы-лицея с лицензией № 001 был присвоен 20 ноября 1991 года, а в 2000 году история бывшей приходской школы закономерно подошла к высшей точке своего развития: начался отсчет истории Лицея № 5.



Тэги: История школы



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/