Методическая
разработка занятия на тему: «Здоровое питание»
Занятие
проводилось 26.02.2020г
Класс: 1 «а» 485 школы
Воспитатель:
Романова Елена Алексеевна
Цель
: Формирование привычки здорового образа жизни.
Задачи
:
·
познакомить
обучающихся с основами правильного питания; с продуктами полезными для здоровья
человека.
·
Убедить их в
необходимости и важности здорового питания.
·
Развивать у детей
внимательное отношение к своему здоровью, умение работать в коллективе.
Развивать умение обосновывать свою точку зрения. Прививать практические навыки
коммуникативного общения.
·
Воспитывать стремление
к здоровому образу.
Оборудование:
Компьютер
Проектор
Карточки
Презентация
Организационный момент:
Воспитатель: - Здравствуйте, дорогие ребята. Говорить друг другу здравствуйте
– это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встрече , желая
здоровья, - Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем
настроении, в отличной форме. (
Здоровье)
-Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Одним из
залогов здоровья является правильное питание.
Основная часть
Воспитатель: - девиз наш таков (повторяют хором):
Чтобы многого добиться
Чтобы хорошо учиться
Надо нам стараться
Правильно питаться
Воспитатель:
Питание
- это
процесс поступления пищи в организм и усвоения им веществ, необходимых для
обеспечения его энергией, роста и регулирования работы
Из чего же состоит наша пища?
Её состав на первый взгляд достаточно прост: белки, жиры, углеводы, минеральные
вещества, микроэлементы, витамины и вода.
Белки
пищи используются организмом для построения костей,
формирования мышц, защиты от самых разных инфекций
Белки
содержатся в пище животного и
растительного происхождения. Много их в мясе (говядине, свинине, крольчатине,
курятине, индейке), в рыбе, яйцах, продуктах из зерна (крупах, макаронах,
хлебе) и орехах
Жиры
необходимы для построения всех живых клеток организма человека. Жиры в
организме выполняют функцию источника энергии, а также помогают сохранить
тепло. Помимо этого, жир внутри организма, окружая органы, защищает их от
повреждения. Содержатся жиры практически во всех продуктах животного и
некоторых продуктах растительного происхождения, например в орехах, семенах,
плодах авокадо.
Чтобы сохранить здоровье, необходимо чаще
употреблять в пищу продукты растительного происхождения, в том числе
растительные масла. Следует сократить употребление животных жиров, например
большого количества жирного мяса, сливочного масла или кондитерских изделий с
добавлением маргарина.
Углеводы
составляют наибольшую часть
рациона питания человека. Они, как и жиры, служат источником энергии для
организма.
Все углеводы условно можно разделить на два типа:
«быстрые» и «медленные».
«Быстрые» углеводы, или сахара, используются
организмом как источник энергии.
Содержатся они в большом количестве в обычном сахаре, мёде, фруктовых
соках и придают
продуктам сладкий вкус.
Частое и избыточное употребление пищи, содержащей большое количество «быстрых»
углеводов, может привести к развитию ожирения.
«Медленные» углеводы, или
пищевые волокна, гораздо полезнее для нашего организма, так как обеспечивают
слаженную работу пищеварительной системы и регулируют чувство голода.
«Медленные» углеводы, или пищевые волокна, содержатся в большом количестве в
овощах, фруктах, зерне и продуктах из него.
Минеральные вещества и витамины
в организме выступают в роли помощников, которые
необходимы для работы всех систем..
Например, минеральные вещества кальций и фосфор,
содержащиеся в молочных и кисломолочных продуктах, являются основными
«кирпичиками» для построения костей и зубов.
Витамины
выполняют в организме
уникальные функции, без них невозможна нормальная работа органов и систем
Сбалансированное питание
- это питание, при котором
организм вместе с пищей получает все необходимые вещества в достаточном количестве,
что позволяет сохранить здоровье
Сбалансированное
питание можно сравнить с пирамидой, у которой прочное основание,
Задание 1.
(карточки) Заполнение пирамиды
Учащиеся работают в
паре. Они получают на пару 2 карточки
Учащиеся вырезают
картинки и приклеивают их на пирамиду согласно указаниям, полученным
воспитателем.
Воспитатель:
Основа пирамиды питания
- это питьевая вода.
Ежедневно рекомендуется выпивать около 1,5 л простой чистой питьевой воды
Ученик находит стаканчик, вырезает и передает товарищу, тот
наклеивает. По желанию можно дорисовать еще стаканчики
.
На «первом этаже»
располагаются продукты и блюда - более существенные источники энергии
в виде углеводов, а также растительный белок. . Это разнообразные каши,
зерновой хлеб, отварной картофель, макароны.
Ученики вместе находят соответствующие продукты, один вырезает, другой
клеит.
На «втором этаже»
пирамиды находятся овощи и фрукты
Ученики вместе находят
соответствующие продукты, один вырезает, другой клеит
На «третьем этаже»
расположились молочные и кисломолочные продукты. Эта группа продуктов
даёт организму необходимый животный белок, жиры, минеральные вещества кальций и
фосфор, так необходимые для формирования костей и зубов
Ученики вместе находят соответствующие продукты, один вырезает, другой
клеит
На «четвёртом этаже»
расположились продукты - источники животного белка, жиров,
микроэлементов и некоторых витаминов. К ним относятся мясо, рыба, птица, яйца,
орехи
Ученики вместе находят соответствующие продукты, один вырезает, другой
клеит
На самом «верхнем этаже»
пирамиды расположились продукты и блюда, которых в ежедневном питании
должно быть как можно меньше, не более один порции в день. Это сладкие напитки,
сладости, кондитерские изделия, продукты с высоким содержанием соли и сахара.
Ученики вместе находят соответствующие продукты, один вырезает, другой
клеит
Проводится анализ
выполненных работ
.
Задание 2. (
карточки) Раскрасить кружки рядом с продуктами. Зеленый цвет –
продукты можно употреблять каждый день, желтый цвет – иногда, красный цвет –
редко.
Задание каждому ученику.
Ученик
закрашивает кружки рядом с продуктами, используя те знания, которые он получил
на занятии.
Проводится анализ и
обсуждение всех работ, выполненных учащимися. Учащиеся выражают свое отношение
к употреблению продуктов.
Задание 3.
(Слайд)
Воспитатель: Сейчас мы проведем эксперимент
. каждый попадет
в
столовую и купит полезных продуктов.
Дети выходят к доске и выбирают
продукты, соответствующие здоровому питанию, на прилавке буфета, картинка которого
представлена на экране.
Проводится анализ и
обсуждение всех покупок, выполненных учащимися. Учащиеся выражают свое
отношение к употреблению продуктов
.
Воспитатель: Правильный
режим питания должен быть постоянным и предусматривать пять приёмов пищи, из
которых три приёма - основные (завтрак, обед и ужин), а два - дополнительные
(второй завтрак и полдник).
Задание 4.
Каждый ученик рассказывает, что он ест на завтрак, обед, ужин дома.
Какие полезные продукты получает он в домашнем питании.
Учащиеся выражают свое
отношение к употреблению продуктов товарища.
Итог
Разминка
и тестирование. Учащиеся встают с мест. Воспитатель задает вопрос и отвечает на
него.
Если ответ правильный - учащиеся хлопают в ладоши, неправильный - топают
ногами.
1.
Основные пищевые вещества - это
а)белки, микроэлементы, витамины
в) белки, жиры, овощи
б)белки, жиры, углеводы
2.
В каких продуктах содержатся минеральные вещества
и белки?
а)в конфетах
в) в чипсах
б)в молочных и кисломолочных продуктах
3.
Какие продукты можно употреблять в пищу каждый
день без вреда для здоровья?
а)овощи и фрукты
в) колбасу
б)орехи
4.
Какие продукты делают крепкими зубы и кости
человека?
а)сосиски
в) шоколад
г) молочные и кисломолочные продукты
Воспитатель: -Ребята, вы все молодцы. Большое спасибо вам за работу. Я
хочу пожелать вам здоровья, научиться всегда выполнять правила здорового
питания.
Дети получают яблоки и фотографируются.
Источники:
Материалы корпорации «Российский учебник»
ВЕб-сайты:
Infourok
.
ru
,
Nsportal
.
ru
Тэги:
здоровое питание